Soirées TV : La Semaine BD

SEMAINE DU 24 AU 30 DECEMBRE :

- Samedi 24

Canal + - 20h55 : Les Nouveaux Héros

De Don Hall et Chris Williams, librement inspiré par les Big Hero 6 de Marvel (également rediffusé le 26 à 20h50 sur C+ Family).


- Dimanche 25

TF1 - 20h55 : Les Schtroumpfs 2

de Raja Gosnell avec Neil Patrick Harris, Hank Azaria...


- Lundi 26

TMC - 20h55 : La Ligue des Gentlemen Extraordinaires

de Stephen Norrington avec Sean Connery, Stuart Townsend, Tony Curran, Jason Flemyng...


- Mardi 27

TF1 - 20h55 : Les Vacances de Ducobu

de Phillipe de Chauveron avec Elie Semoun, Joséphine de Meaux, François Viette...


France 3 - 20h55 : Astérix et Obélix - Au service de sa majesté

de Laurent Tirard avec Edouard Baer, Gérard Depardieu, Fabrice Luchini...


- Jeudi 29

France 4 - 20h55 : Les Dalton

de Phillipe Haïm avec Eric Judor, Ramzy Bedia, Michael Youn...

Partagez cette news :

par Le Doc

Contenu associé

Réagir

Il faut être connecté pour pouvoir réagir aux news.

Pas encore membre ? L'inscription est gratuite et rapide :
Devenir membre

18 commentaires

Avatar de soyouz

Ouf, y a que deux épisodes !

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 25 AU 31 MARS :

- Samedi 25

Canal + Décalé - 20h55 : CAPTAIN AMERICA - CIVIL WAR

de Anthony et Joe Russo avec Chris Evans, Robert Downey Jr, Scarlett Johansson, Sebastian Stan, Tom Holland, Paul Rudd, Jeremy Renner, Paul Bettany...

Image

Canal + Family - 22h20 : BATMAN v SUPERMAN - L'AUBE DE LA JUSTICE (et le 31/03 à 20h50)

de Zack Snyder avec Ben Affleck, Henry Cavill, Amy Adams, Jesse Eisenberg, Gal Gadot...

Image

- Dimanche 26

Canal + Family - 20h50 : JOSEPHINE S'ARRONDIT (et le 27/03 à 22h20)

de et avec Marilou Berry, Josiane Balasko, Victoria Abril....

d'après la BD de Pénélope Bagieu.

Image

- Lundi 27

C8 - 23 h : DREDD

de Pete Travis avec Karl Urban, Lena Headey...

Image

Canal + Family - 23h50 : ROSALIE BLUM

de Julien Rappeneau avec Nomie Lvovsky, Sara Giraudeau, Khyan Khojandi...

d'après la BD de Camille Jourdy (chez Actes Sud BD)

Image

- Mardi 28

W9 - 20h55 : MARVEL - LES AGENTS DU S.H.I.E.L.D.

Saison 3, épisodes 1 et 2.

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 18 AU 24 MARS :

- Samedi 18

Canal + Family - 22h25 : JOSEPHINE S'ARRONDIT (et aussi le 21/03 à 20h50)

de et avec Marilou Berry, Josiane Balasko, Victoria Abril....

d'après la BD de Pénélope Bagieu.

Image

Gulli - 22h35 : TROLLS DE TROY

Rediffusion du dessin animé inspiré par la bande dessinée de Christophe Arleston et Jean-Louis Mourier (également multidiffusé pendant la semaine).

Image

- Dimanche 19

FRANCE 2 - 20h55 : QUAI D'ORSAY

de Bertrand Tavernier avec Thierry Lhermitte, Julie Gayet, Niels Arestrup...

d'après la BD de Christophe Blain et Abel Lanzac.

Image

Gulli - 22h40 : TINTIN ET LE MYSTERE DE LA TOISON D'OR

de Jean-Jacques Vierne avec Jean-Pierre Talbot, George Wilson, Charles Vanel...

Image

- Lundi 20

W9 - 20h55 : KICK-ASS

de Matthew Vaughn avec Aaron Taylor-Johnson, Chloë Grace Moretz, Nicolas Cage...

Image

- Jeudi 23

NRJ 12 - 20h55 : GHOST RIDER - L'ESPRIT DE VENGEANCE

de Neveldine & Taylor avec Nicolas Cage, Violante Placido, Idris Elba, Ciaran Hinds, Christophe Lambert....

Image

- Vendredi 24

Canal + - 21h : CAPTAIN AMERICA - CIVIL WAR

de Anthony et Joe Russo avec Chris Evans, Robert Downey Jr, Scarlett Johansson, Sebastian Stan, Tom Holland, Paul Rudd, Jeremy Renner, Paul Bettany...

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 11 AU 17 MARS :

- Samedi 11

Canal + Décalé - 20h55 : JOSEPHINE S'ARRONDIT

de et avec Marilou Berry, Josiane Balasko, Victoria Abril....

d'après la BD de Pénélope Bagieu.

Image

Gulli - 22h35 : TROLLS DE TROY

Rediffusion du dessin animé inspiré par la bande dessinée de Christophe Arleston et Jean-Louis Mourier (également multidiffusé pendant la semaine).

Image

Dimanche 12

Gulli - 20h50 : TINTIN ET LE MYSTERE DE LA TOISON D'OR

de Jean-Jacques Vierne avec Jean-Pierre Talbot, George Wilson, Charles Vanel...

Image

Gulli - 22h40 : TINTIN ET LES ORANGES BLEUES

de Philippe Condroyer avec Jean-Pierre Talbot, Jean Bouise, Felix Fernandez...

Image

Jeudi 16

CSTAR - 22h55 : SNOWPIERCER - LE TRANSPERCENEIGE

de Bong Joo-ho avec Chris Evans, Tilda Swinton, Ed Harris, John Hurt...

d'après la BD de Lob et Rochette.

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 4 AU 10 MARS :

- Samedi 4

Canal + Family - 20h50 : CAPTAIN AMERICA - CIVIL WAR

de Anthony et Joe Russo avec Chris Evans, Scarlett Johansson, Sebastian Stan, Tom Holland, Paul Rudd, Jeremy Renner, Paul Bettany...

Image

Canal + Family - 23h10 : BATMAN v SUPERMAN - L'AUBDE DE LA JUSTICE

de Zack Snyder avec Ben Affleck, Henry Cavill, Amy Adams, Jesse Eisenberg, Gal Gadot...

Image

Gulli - 22h35 : TROLLS DE TROY

Rediffusion du dessin animé inspiré par la bande dessinée de Christophe Arleston et Jean-Louis Mourier (également multidiffusé pendant la semaine).

Image

- Dimanche 5

Gulli - 20h50 : TINTIN ET LES ORANGES BLEUES

de Philippe Condroyer avec Jean-Pierre Talbot, Jean Bouise, Felix Fernandez...

Image

TF1 - 21h : L'ENQUÊTE CORSE

de Alain Berbérian avec Christian Clavier et Jean Reno, d'après la BD de Pétillon.

Image

- Lundi 6

TMC - 23h20 : 2 GUNS

de Baltasar Kormakur avec Denzel Washington, Mark Wahlberg, Paula Patton...

d'après le comic-book de Steven Grant et Mateus SANTOLOUCO (en France chez Delcourt).

Image

- Jeudi 9

TMC - 20h55 : WOLVERINE - LE COMBAT DE L'IMMORTEL

de James Mangold avec Hugh Jackman, Rila Fukushima, Tao Okamoto...

Image

TMC - 23h30 : X-MEN : DAYS OF FUTURE PAST

de Bryan Singer avec Hugh Jackman, Michael Fassbender, James McAvoy, Jennifer Lawrence, Nicholas Hoult, Patrick Stewart, Ian McKellen...

Image

CSTAR - 20h50 : SNOWPIERCER - LE TRANSPERCENEIGE

de Bong Joo-ho avec Chris Evans, Tilda Swinton, Ed Harris, John Hurt...

Image

- Vendredi 10

Canal + - 21h : JOSEPHINE S'ARRONDIT

de et avec Marilou Berry, Josiane Balasko, Victoria Abril....

d'après la BD de Pénélope Bagieu.

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 25 FEVRIER AU 3 MARS :

- Samedi 25

Gulli - 22h35 : TROLLS DE TROY

Rediffusion du dessin animé inspiré par la bande dessinée de Christophe Arleston et Jean-Louis Mourier (également multidiffusé pendant la semaine).

Image

- Dimanche 26

Canal + Family - 22h55 : BATMAN v SUPERMAN - L'AUBE DE LA JUSTICE (et aussi le 2/03 à 20h50)

de Zack Snyder avec Ben Affleck, Henry Cavill, Amy Adams, Jesse Eisenberg, Gal Gadot...

Image

- Lundi 27

C8 - 21h : NINJA TURTLES

de Jonathan LIEBESMAN avec Megan FOX , William FICHTNER , Will ARNETT , Noel FISHER , Alan RITCHSON...

Image

C8 - 23h05 : X-MEN ORIGINS - WOLVERINE

de Gavin Hood avec Hugh Jackman, Liev Schreiber, Danny Huston, Taylor Kitsch, Ryan Reynolds...

Image

- Mardi 28

TF1 - 20h55 : THE AMAZING SPIDER-MAN - LE DESTIN D'UN HEROS

de Marc Webb avec Andrew Garfield, Emma Stone, Dane DeHaan, Jamie Foxx...

Image

TF1 - 23h40 : THE GREEN HORNET

de Michel Gondry avec Seth Rogen, Jay Chou, Cameron Diaz, Christoph Waltz...

Image

FRANCE 4 - 22h25 : IRON MAN 2

de Jon Favreau avec Robert Downey Jr, Gwyneth Paltrow, Scarlett Johansson, Mickey Rourke, Samuel L. Jackson...

Image

- Jeudi 2

TMC - 20h55 : X-MEN - DAYS OF FUTURE PAST

de Bryan Singer avec Hugh Jackman, Michael Fassbender, James McAvoy, Jennifer Lawrence, Nicholas Hoult, Patrick Stewart, Ian McKellen...

Image

Avatar de soyouz

Il est passé la semaine dernière sur une autre chaîne. J'aurais au moins espéré qu'ils varient avec l'autre Pupu que je n'ai pas vu !

Avatar de Le Doc

Ce n'est pas étonnant...il n'y a pas que les émissions et les vieilles séries qui tournent en boucle sur la TNT...

Avatar de soyouz

Il passe encore ce Pupu ?

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 18 AU 24 FEVRIER :

- Samedi 18

Gulli - 22h35 : TROLLS DE TROY

Rediffusion du dessin animé inspiré par la bande dessinée de Christophe Arleston et Jean-Lous Mourier (également multidiffusé pendant la semaine).

Image

- Dimanche 19

TF1 - 20h55 : SUR LA PISTE DU MARSUPILAMI

de Alain Chabat avec Jamel Debbouze, Alain Chabat, Fred Testot, Lambert Wilson...

Image

- Lundi 20

C8 - 22h55 : THE PUNISHER

de Jonathan Hensleigh avec Thomas Jane, John Travolta, Rebecca Romjin-Stamos, Ben Foster...

Image

- Mardi 21

Gulli - 20h50 : BATMAN

de Leslie H. Martinson avec Adam West, Burt Ward, Frank Gorshin, Cesar Romero, Burgess Meredith...

Image

France 2 - 20h55 : CAPTAIN AMERICA - FIRST AVENGER

de Joe Johnston avec Chris Evans, Hayley Atwell, Hugo Weaving, Tommy Lee Jones...

Image

Canal + - 22h20 : ROSALIE BLUM

de Julien Rappeneau avec Nomie Lvovsky, Sara Giraudeau, Khyan Khojandi...

d'après la BD de Camille Jourdy (chez Actes Sud BD)

Image

TF1 - 23h25 : R.I.P.D. - BRIGADE FANTÔME

Avec Ryan Reynolds et Jeff Bridges, d'après un comic-book publié par Dark Horse.

Image

- Jeudi 23

NT1 - 20h55 : GARFIELD, LE FILM

D'après le comic-strip de Jim Davis.

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 11 AU 17 FEVRIER :

- Samedi 11

Canal + Family - 22h05 : L'ELEVE DUCOBU

de Philippe de Chauveron avec Elie Semoun, Vincent Claude, Joséphine de Meaux...

d'après la BD de Godi et Zidrou.

Image

- Dimanche 12

Canal + Family - 20h50 : LES NOUVEAUX HEROS

de Don Hall et Chris Williams, librement inspiré par les Big Hero 6 de Marvel.

Image

- Lundi 13

TMC - 20h55 : 2 GUNS

de Baltasar Kormakur avec Denzel Washington, Mark Wahlberg, Paula Patton...

d'après le comic-book de Steven Grant et Mateus SANTOLOUCO (en France chez Delcourt).

Image

- Mardi 14

Canal + - 21 h : ROSALIE BLUM (multidiffusé durant la semaine)

de Julien Rappeneau avec Nomie Lvovsky, Sara Giraudeau, Khyan Khojandi...

d'après la BD de Camille Jourdy (chez Actes Sud BD)

Image

- Jeudi 16

Gulli - 22h35 : GARFIELD 3D

Téléfilm d'animation, d'après le comic-strip de Jim Davis.

Image

- Vendredi 17

Canal + - 22h45 : BATMAN v SUPERMAN - L'AUBE DE LA JUSTICE

de Zack Snyder avec Ben Affleck, Henry Cavill, Amy Adams, Jesse Eisenberg, Gal Gadot...

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 4 AU 10 FEVRIER :

- Lundi 6

France 4 - 20h55 : IRON MAN 2

de Jon Favreau avec Robert Downey Jr, Gwyneth Paltrow, Scarlett Johansson, Mickey Rourke, Samuel L. Jackson...

Image

- Mardi 7

C8 - 21 h : X-MEN ORIGINS - WOLVERINE

de Gavin Hood avec Hugh Jackman, Liev Schreiber, Danny Huston, Taylor Kitsch, Ryan Reynolds...

Image

C8 - 23h15 : THE PUNISHER

de Jonathan Hensleigh avec Thomas Jane, John Travolta, Rebecca Romjin-Stamos, Ben Foster...

Image

- Jeudi 9

Canal + Décalé - 20h55 : DEADPOOL

de Tim Miller avec Ryan Reynolds, Morena Baccarin, Ed Skrein...

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 28 JANVIER AU 3 FEVRIER :

- Samedi 28

Canal + Décalé - 20h55 : BATMAN v SUPERMAN - L'AUBE DE LA JUSTICE

de Zack Snyder avec Ben Affleck, Henry Cavill, Amy Adams, Jesse Eisenberg, Gal Gadot...

Image

Gulli - 22h20 : TROLLS DE TROY

Rediffusion du dessin animé inspiré par la bande dessinée de Christophe Arleston et Jean-Lous Mourier (également le mardi 21 à 22h20).

Image

- Dimanche 29

Canal + Family - 20h50 : L'ELEVE DUCOBU

de Philippe de Chauveron avec Elie Semoun, Vincent Claude, Joséphine de Meaux...

d'après la BD de Godi et Zidrou.

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 21 AU 27 JANVIER :

- Dimanche 22

C8 - 21h : LES 4 FANTASTIQUES ET LE SURFER D'ARGENT

de Tim Story avec Ioan Gruffud, Jessica Alba, Chris Evans, Michael Chicklis...

Image

- Mercredi 25

Canal + Décalé - 22h30 : DEADPOOL

de Tim Miller avec Ryan Reynolds, Morena Baccarin, Ed Skrein, Gina Carano...

Image

- Vendredi 27

Canal + - 21h05 : BATMAN v SUPERMAN - L'AUBE DE LA JUSTICE

de Zack Snyder avec Ben Affleck, Henry Cavill, Amy Adams, Jesse Eisenberg, Gal Gadot...

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 14 AU 20 JANVIER :

- Mardi 17

W9 - 20h55 : IRON MAN

de Jon Favreau avec Robert Downey Jr, Gwyneth Paltrow, Jeff Bridges, Terrence Howard...

Image

Canal + Family - 20h50 : L'ELEVE DUCOBU

de Philippe de Chauveron avec Elie Semoun, Vincent Claude, Joséphine de Meaux...

d'après la BD de Godi et Zidrou.

Image

Canal + Cinéma - 23 h : DEADPOOL

de Tim Miller avec Ryan Reynolds, Morena Baccarin, Ed Skrein, Gina Carano...

Image


- Vendredi 20

Canal + Family - 20h50 : LES NOUVEAUX HEROS

De Don Hall et Chris Williams, librement inspiré par les Big Hero 6 de Marvel.

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 7 AU 13 JANVIER :

- Lundi 9

6Ter - 22h25 : SUPERMAN 3

de Richard Lester avec Christopher Reeve, Richard Pryor, Robert Vaughn, Annette O'Toole...

Image

- Mardi 10

Canal + Cinema - 20h50 : DEADPOOL (multidiffusé toute la semaine sur les chaînes Canal)

de Tim Miller avec Ryan Reynolds, Morena Baccarin, Ed Skrein, Gina Carano...

Image

HD1 - 23h : V pour VENDETTA

de James McTeigue avec Natalie Portman, Hugo Weaving, John Hurt...

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 31 DECEMBRE 2016 AU 6 JANVIER 2017 :

- Vendredi 6

Canal + - 21 h : DEADPOOL

de Tim Miller avec Ryan Reynolds, Morena Baccarin, Ed Skrein, Gina Carano...

La première diffusion TV de l'un des plus gros succès de l'année 2016 !

Image

Canal + Family - 20h50 : L'ELEVE DUCOBU

de Philippe de Chauveron avec Elie Semoun, Vincent Claude, Joséphine de Meaux...

d'après la BD de Godi et Zidrou.

Image

Avatar de Ploufplouf

Bonjour,

Oh, j'ai pas bien regardé au début et je pensais qu'il manquait le programme pour cette semaine mais je vois que cette dernière semaine de fin d'année sera riche en distraction. Obélix et Astérix... ce sera avec plaisir, histoire de bien rigoler dans son canapé et de recenser de bons souvenirs d'enfance
:)